注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

马长军

给灵魂找一个归宿

 
 
 

日志

 
 

超标办公楼没人监管吗?  

2011-09-04 22:05:41|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
超标办公楼没人监管吗?

多年来,党政机关建超标豪华办公楼之风越刮越猛,有关部门多次发文清理整顿,但这种恶劣风气并未得到有效遏制。(《人民日报》8月30日http://news.163.com/11/0830/05/7CMAIPG800014AED.html

超标豪华办公楼如今简直是遍地开花,虽然不断有超标办公楼被曝光,但是,有哪座超标办公楼被叫停,哪个官员被问责,哪起相关违法违规问题得到彻底纠正?即使成了一时“焦点”被曝光被舆论广泛批评,风头一过,一切照旧,正在建的继续施工,没有建的也可能要悄悄开工,给你来个既成事实,任你风凉话还能说出压垮超标办公楼的暴风雪?

成了“焦点”又如何?一座座高耸的超标办公楼总不能拆了——真要拆的话,损失还是纳税人买单,岂不等于让纳税人出两份钱?可要是不拆的话,让官员们逍遥自在地享受着豪华的“公仆”生活,叫老百姓如何咽得下这口气?有人建议把这些被查出来的超标办公楼改作他用,比如变成保障房、学校什么的。但是,请问诸位,你们那里如果有超标办公楼,并且也被举报了,是否变成了保障房或者学校了吗?我是井底之蛙,见识不广,直到目前为止,尚未听说过。

我听说过的恰恰相反。几年前,鄙地新行政区政府办公大楼刚建起来时,就有群众举报,上级来调查了,看到那座大楼挂的是“农业开发中心”牌子——十层楼,三百多间办公室,农业部都未必需要这么大一座办公楼,然而,调查组得出结论,这不是政府办公楼,当然也就没有是否超标的问题了。不过,大楼竣工,县政府悄悄搬迁进去了。如果这个时候还有人举报,调查组是否会来调查,又会得出什么样的结论?告也告了,调查也调查了,丝毫都不妨碍公仆们进去享受装修也豪华的超标办公楼里那份惬意。

很多地方超标办公楼建设之初都另有名堂,每座大楼在竣工前都用另外的名称打掩护,“瞒上不瞒下”。上级真的就这么好哄吗?有人说,面对既成事实,上级派来的调查组只好既往不咎。难道就任超标办公楼在群众的愤怒中继续雨后春笋般地拔地而起?

显然,要想刹住滥建超标豪华办公楼的歪风,根子就在向“上”查。上级政府负有监管责任的的究竟是哪个部门?哪个部门接到群众举报又是如何处理的?我想,顺藤摸瓜,让负责监管和调查的上级主管部门站出来给公众一个交代,甚至很有必要追究相关主管部门主管官员监管失职或者调查渎职的责任,也许还应该查查背后是否藏有猫腻。只有相关监管部门能负得起责任,并且能够公开透明地把处理结果公之于众,经得起公众监督,超标办公楼也就建不起来了。
  评论这张
 
阅读(144)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017